вторник, 28 декабря 2010 г.

5 ПАЛЬЦЕВ УСПЕХА

Елизавета Боярская в одном из своих интервью говорит: "Я вывела вот такую закономерность: благополучие личное дает огромный толчок к творчеству. Как только работа становится единственным, что у тебя есть, ты начинаешь цепляться за стенки и иногда все-таки с них сползаешь. Теряешься, какое-то отчаяние сразу наступает... А вот когда в тылу все хорошо, когда работа - не самое главное в жизни, тогда и профессионально у тебя все идет в гору." Это мнение ребенка из очень успешной семьи.

Непревзойденный практик в области тайм-менеджмента и управлении финансами Бодо Шефер выделяет 5 сфер нашей жизни, между которыми необходимо соблюдать баланс. Это как 5 пальцев одной руки, если их сжать - получится сильный кулак, а в жизни это УСПЕХ! К сожалению, часто мы начинаем это понимать лишь ценой своих ошибок. Например, погружаемся в работу на столько, что теряем семью, или наоборот. Посмотрите на свою руку. Какой палец для вас дороже остальных? КАКИМ ПАЛЬЦЕМ ВЫ ГОТОВЫ ПОЖЕРТВОВАТЬ? 


1. Здоровье. Ваш большой палец. Это основа, база для вашей жизни. Ежедневно вы правильно питаетесь, следите за своей физической активностью, принимаете витамины? Мы вас поздравляем у вас есть все шансы на успех. Если нет, то зачем вам успех на больничной койке?

2. Взаимоотношения. Все мы "социальные животные". Это еще Аристотель говорил. Именно поэтому мы с вами выходим в социальные сети, устраиваем встречи друзей на праздники и ходим на вечеринки сами. Именно поэтому мы заводим семью. Мы развиваемся общаясь. Мы познаем себя в сравнении. И это наш указательный палец. Ну как узнать успешен я или нет? Да сравнить себя со своим кругом общения. Именно здесь мы понимаем, что у нас лучше, чем у других, а чего еще не хватает. Именно здесь мы ощущаем свою личность и выстраиваем свой имидж. Если нет, то зачем вам успех, когда его не с кем разделить?

3. Финансы. Именно они дают нам дополнительные возможности. Мы часто говорим, что мы работаем не ради денег, а ради тех возможностей, которые деньги дают нам. Финансы - это свобода и независимость. Это средний палец, потому, что они связывают все другие сферы, а еще потому что этот палец позволяет составить такую фигуру, которая и позволяет нам быть свободными в нашем мире. Если нет, то зачем нам успех, будучи зависимым от обстоятельств?

4. Эмоции. И это безымянный палец. Именно на него надевают кольца молодожены в самый волнительный момент их союза, что бы "заякорить" свои эмоции на долгие годы. Именно эмоции дают нам вкус к жизни. Можно просто поужинать, а можно устроить ужин при свечах. Можно встретиться на кухне с друзьями, а можно выехать к морю или покататься на лыжах, а может коньках... Можно отправить ребенка в 4 раз в деревню на лето, а можно показать ему Диснейленд. Если нет, то зачем нам успех в сером и холодном мире?

5. Дело. И это мизинец. Уж в нем-то мало функциональности, скажете. И будете правы, так как многие совершенно забывают о том, что в жизни должна быть цель, а работа должна приносить удовлетворение. Недавно одна 23 летняя знакомая на вопрос "Как дела?" ответила "Да как? Работа-дом, работа-дом". И это человек, который совсем недавно закончила университет и только начала работать. Вы хотите получать деньги на жизнь или хотите реализовываться, расти личностно, удовлетворять свои амбиции, осознавать свою значимость, видеть результат своих ежедневных действий? Если нет, то зачем нам успех, когда третью часть своей жизни мы проживаем в мучениях?

Роберт Земекис в своей картине "Рождественская история" очень хорошо показывает серого человека-скупердяя и его скучную жизнь. Этот больной и несчастный старик Эбенезер Скрудж имеет только средний палец, который показывает всем: единственному племяннику, работнику конторы, соседям и даже прохожим на улице. Вы видели этот фильм? Вы хотите такую жизнь?

Если нет, тогда сожмите ваш кулак и найдите, наконец, время для своих детей, устройте ужин при свечах своей второй половине, сходите в кино, повеселитесь с друзьями, проведите недельку в отпуске, купите абонемент в фитнес клуб, проанализируйте ваши финансы и составьте план по их преумножению, займитесь любимым делом. Смелее!!!

Есть мнение по этому поводу? Пишите в комментариях.
Понравились наши статьи? Подпишитесь на обновления блога в всерхнем правом углу.

прочитать другие статьи:
ЗА ЧТО ВАС ЛУПИТ ЖИЗНЬ?
Кто ты? МОРКОВЬ, ЯЙЦО, КОФЕ или ЧУРКА 

3 комментария:

  1. Замечательная статья с глубоким смыслом! Ведь гармония с самим собой и во всех сферах жизни и есть ключ к счастью человека, ключ к успеху!!!Выбрать что-то одно просто невозможно! Я не представляю свою жизнь без семьи, без общения. Без цели тоже никуда! Финансы - важная составляющая часть достойной жизни. А, как человек эмоциональный, проститься с эмоциями я не готова! Ну а про здоровье и писать не стоит, оно должно быть!!! Так давайте сожмем свою кисть в кулак и ощутим себя Самыми Счастливыми и Успешными!!!
    Татьяна Щербина.

    ОтветитьУдалить

РЕКОМЕНДУЕМ